Компания Google официально объявила о запуске нового поискового алгоритма. Новый механизм алгоритма будет в первую очередь учитывать оригинальность и уникальность информации.

Google всерьез намерен бороться с копипастом и серыми методами SEO.  По словам разработчиков, новый алгоритм полностью начнет работать через несколько дней для того чтобы в работу вступили все сервера. Как считают разработчики алгоритма: новый механизм увеличит рейтинг качественных ресурсов и снизит до минимума рейтинг некачественных.

По словам Мэтта Каттс, обширные статьи, подробные, всевозможные отчеты, информационно-справочные ресурсы и т.д. — Google считает качественным контентом. В список некачественного контента попадают: копипаст, текст написанный с помощью синонимизиров и т.д.

Мэтта Каттс утверждает что ранее обсуждаемый фильтр поиска с помощью пользователей — алгоритм учитывать не будет и отзывы пользователей никак не повлияют на выдачу поисковой системы. Но как оказалось, это временно, пока не будет запущен весь механизм алгоритма.