И снова поговорим о поисковой системе Google. Мэтт Каттс выпустил новый видеоподкаст, в котором в очередной раз ответил на интересующий вебмастеров вопрос.

На этот раз вопрос был следующим:

Как Google относится к неоптимизированным сайтам? Понижает ли Google такие сайты в выдачи Google?

По словам руководителя Google WebSpam, Google не штрафует такие сайты и специалисты поисковой системы не понижают неоптимизированные сайты в выдачи вручную, если сайты с хорошим контентом. Ведь если сайт неоптимизирован — не значит, что он «плохой»! Сейчас Google очень много уделяет внимания именно качеству контента. Вполне возможно, что человек который ведет сайт может не разбираться в тонкостях оптимизации, но это не означает, что его контент бесполезный для пользователей.

Вполне возможна и такая ситуация, что сайт выполнен по всем стандартам с точки зрения SEO, к примеру заказали  комплексное продвижение сайта, но контент на сайте может не нести никакой ценности для пользователей. И такой сайт не будет занимать высоких позиций в поисковой выдачи.

Конечно же, не стоит забывать и про SEO, оптимизация для сайта будет только плюсом. По этому пишите уникальный и интересный пользователям контент и занимайтесь продвижением своего сайта!