Информации о влиянии тех или иных факторов на продвижение сайта в Яндексе сейчас предостаточно. Уверены, если Вы занялись созданием и продвижением своего сайта, то постарались найти как можно больше полезных советов. Остановимся на основных, скажем так, глобальных факторах, о которых не стоит забывать на протяжении всего функционирования Вашего сайта.

1. Поведенческий – мегаглобальный фактор. Исходя из опыта, дадим следующие рекомендации:

*сайт должен быть удобным (профиль, навигация, лента);

*дизайн, продуманный до мелочей (обратитесь к профессионалам);

*качественный контент (интересные, содержательные статьи по основной тематике сайта плюс актуальные заметки из разряда «здесь и сейчас»: например, в ноябре «зимняя резина », в апреле «Пересадка комнатных растений» и т.п.)

2. Уникальность. Нет уникальных текстов – нет трафика с Яндекса и ТОПов.

3. Регистрация сайта в Яндекс.каталог. Обеспечивает значительное повышение позиций сайта. Обусловлено тем, что модераторы Яндекс.каталог являются своего рода асессорами Яндекса. Ваш сайт как бы проходит аттестацию на соответствие.

4. Добавление в Яндекс.карты контактов Вашего сайта. Многие забывают о влиянии этого фактора, а он является одним из самых важных: сайт поднимется на 30-150 позиций.

5. Присвоение региона. Относится к тем сайтам, которые должны продвигаться в определённом регионе. Присвоение региона сайту в Яндексе – сильнейший фактор, глобально повышающий позиции сайта в данном регионе.

6. Повышение траста сайта (лояльности поисковых систем к сайту, уменьшение вероятности попадания под фильтр). Накапливается в течение месяцев и даже лет. Но его значение недооценивать нельзя.

Вот важнейшие, на наш взгляд, факторы, влияющие на эффективность и продвижение Вашего сайта. Удачи.