Одна известная компания недавно смогла подготовить ежегодный аналитический отчет, о самом качестве поиска основываясь при этом на данных проекта AnalyzeThis. В прошлом году наблюдалась довольно сильная борьба за первую строчку между основными поисковиками в Рунете. Лидером по качеству поиска то становилась поисковая система Google, то Яндекс. Яндекс в основном всегда лидировал по своему качеству подсказок, поиску довольно оригинальных источников информации, полноте русского индекса. Помимо того поисковая система лучше всех боролась с поисковой нежелательной рекламой. Если же вы захотите купить iPad New то мы подскажем хороший интернет-магазин с бесплатной доставкой.

В связи с высокой популярностью, поисковики сейчас испытывают сильно давление со стороны оптимизаторов, а также они несут огромную рекламную нагрузку. Таким образом, в настоящее время вероятность попасть на веб-сай¬ты с большим количеством рекламы меньше всего на сайте Yahoo. Стоит сказать, что в Апорте, Яндексе, Рамблере, а также и в Bing этот показатель находится примерно на одном и том же уровне.

Что касается быстроты нахождения информации, то наиболее быстрыми поисковыми системами в прошлом году оказались Google и Mail.Ru.