Компания HP решила обновить немного застоявшийся рынок многофункциональных устройств, сканеров и принтеров. Недавно компания выпустила новое устройство HP LaserJet 200 TopShot M275, которое сочетает в себе цветной лазерный принтер, различные сетевые подключения и весьма необычный сканер, который в состоянии с легкостью сканировать 3D объекты.

После того, как состоялся анонс нового многофункционального устройства, на форумах  началось его оживленное обсуждение. Причиной столь бурной реакции явилось то, что это первое многофункциональное устройство с трехмерным сканером. Однако после детального изучения вопроса и после того, как стали известны технические детали нового необычного гаджета, всем стало ясно, что вызвавший ажиотаж сканер вовсе не является сканером в классическом смысле.

Принцип работы классического сканера строится на последовательном считывании CCD- или CIS-датчиками полос сканируемого объекта, при этом датчики установлены на движущейся по объекту каретке. А вот  принцип работы « 3D  сканера» нового многофункционального устройства совершенно иной: это скорее камера, установленная на опоре с подъёмом и оснащённая тремя сверх яркими светодиодами.