Новый законопроект о борьбе с вредоносной информацией в Рунете вызвал сомнения у премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Политик считает, что создание мировых принципов работы Сети Интернет – это моральная ответственность каждой страны-пользователя. Важнейшими из принципов, по мнению Дмитрия Медведева, являются искоренение из Интернета пропаганды наркотиков и педофилии. Иными словами, следует провести своего рода чистку, чтобы вся информация, оставшаяся в виртуальной среде, не несла никакого вреда и пропаганды.

Данный законопроект стоит на уровне с аналогичными нормами и судебными решениями других стран мира. Однако вряд ли это принесет большие плоды: «Я полагаю, что эффективность этого законопроекта будет не очень высокой. Если я ошибусь, то тоже хорошо», — отметил Медведев.

Насилие, наркотики, педофилия и другие извращенства – вот их орудие. Здесь лидирует и руководит США. Это не справедливо.

Данный законопроект был утвержден тридцатого июля и начинает свои правомерные действия с первого ноября. Согласно ему, Роскомнадзор без ожидания суда и вынесения его решения может потребовать удалить с сайта информацию, которая противоречит моральным устоям общества – призывы к суициду, педофилии, употреблению наркотиков.

Будем надеяться, что пессимизм Дмитрия Медведева не подтвердит своего настроя и в ближайшем будущем пользователи Сети Интернет будут ограждены от нападок агрессивных и несознательных слоев населения. К тому же, в этом заинтересовано и само «виртуальное население», пусть и не все, но определенная часть такие изменения встретила с радостью, а другие – точно так же усомнились в их эффективности. Мол, ситуация схожа с отрубленными головами Гидры, когда один такой сайт закроют, еще два откроются. Что ж, время покажет!