На сегодняшний день веб-хостинг – это один из самых популярных способов создания собственного коммерческого проекта и, соответственно, получения заработка в Сети. Создание виртуального бизнеса для получения прибыли – непростая задача и работа над ней начинается с хостинга. В данной статье мы рассмотрим, что необходимо знать для создания собственного хостинга, а также существующие сегодня способы создания хостинга.

Прежде всего, необходимо разобраться в том, что собой представляет хостинг. Суть данной услуги заключается не только в качественном оборудовании и программном обеспечении к нему, но и техническом обслуживании. Последнее является главной составляющей успешного хостинга, вопреки всеобщему мнению, найти хорошее ПО и оборудование проще, чем организовать качественную, круглосуточную техподдержку.

Поэтому необходимо позаботиться о техническом персонале, который будет оперативно решать возникшие проблемы и отвечать на сообщения/звонки пользователей. Чем больше размер хостинга, тем большее количество сотрудников понадобится. Также стоит отметить, что хостинг, как и любой другой бизнес, поначалу требует существенных денежных вложений, которые окупаются не сразу.

В настоящее время существует три основных способа создания собственного хостинга: ресселерство, аренда и покупка серверов. Разберем каждый из них. Ресселерством называется деление хостинга на части с целью дальнейшей перепродажи его мощностей другим хостинг-провайдерам. Этот способ наименее затратный, однако, поскольку вы по факту не являетесь владельцем сервера, возникнут сложности в технической поддержке: перезагрузке, перенастройке серверов, контроля над ними, включая невозможность установки своего ПО.

Аренда сервера позволит получить больший контроль над ним и свободу по части техподдержки, однако все равно вы будете зависеть от владельца сервера.
Покупка сервера – наиболее дорогой, однако и самый эффективный способ создания хостинга. Полная свобода действий гарантирована, однако предстоит позаботиться о месте размещения (как вариант, Дата-центр и, соответственно, плата аренды).

Если вы хотите купить vps, то рекомендуем посетить специализированный интернет ресурс. На нем представлен большой выбор хостингов по приемлемой цене.