мобИнтернет все больше отходит от компьютеров и становится частью мобильных устройств. И подобно тому, как несколько лет назад компьютер без подключения к сети мог считаться просто грудой, пусть и дорогого, но железа, так и современный смартфон по умолчанию уже обязан иметь возможность выйти в сеть, где бы не находился его хозяин. Именно это и делает возможным постоянный рост аудитории пользователей мобильного интернета.

Необходимость перехода вебмастеров на мобильный интернет обусловлена еще и тем, что самих мобильных устройств становится все больше.  И если ранее такие телефоны были весьма дорогим удовольствием, то сейчас все изменилось и приобрести себе смартфон, в котором имеется большой экран для удобного интернет-серфинга, может почти каждый из нас. Таким образом, аудитория мобильного интернета постоянно растет.

Эксперты в один голос говорят о том, что мобильные устройства будут все больше завоевывать рынок, а на долю ноутбуков, и тем более стационарных компьютеров этого самого рынка останется все меньше и меньше. Поэтому вполне логично, что и аудитория сайтов в будущем будет подавляющим большинством состоять из пользователей мобильных устройств.

Именно поэтому ориентировать свои сайты на эту аудиторию необходимо прямо сейчас. Конечно мобильные версии сложнее монетизируются стандартными рекламными способами, и поэтому тем, кто хочет выжить в этих новых условиях, необходимо не бояться и использовать новые способы превращения трафика в деньги.

Тем более, что поисковые системы, тот же Гугл, заставляют вебмастеров делать мобильные версии своих сайтов, понижая результаты в выдаче в том случае, если такой версии не имеется. И многие вебмастера уже ощутили на себе подобное понижение в выдаче. И можно сказать с большой степенью уверенности, что подобное положение дел сохраниться и в будущем, и гайки в этом направлении будут закручиваться еще сильнее.