Вебмастеров и SEO-специалистов очень много и у каждого свои взгляды на продвижение сайтов. Мы уже знаем и не раз говорили о том, что в SEO все не определенно, все размыто и не точно. Единственное что может быть точным, так это результат!

Каждый SEO-специалист продвигает сайты своими, наработанными методами. Именно по этому часто возникают споры на форумах, потому что у одного получихорошее лось, а у другого нет.

Давайте определимся, что именно входит в продвижение сайтов. Для начала нужно уточнить, что мы сейчас говорим о раскрутке сайтов в поисковых системах. И так, первое и самое главное для последующего продвижения сайта нам нужен уникальный и еще лучше, интересный контент.  Если Вы по каким-то причинам не можете писать контент, то Вы можете найти специалистов, которые качественно напишут Вам статьи и соответственно за хорошее вознаграждение.

После того как определились с контентом, нам нужно оптимизировать сайт, к стати, не забываем, что Яндекс запускает новый фильтр, который будет бороться с переоптимизацией.

И снова таки, если Вы не умеете или по каким-либо другим причинам не можете оптимизировать сайт, то обращайтесь за помощью к специалистам. Под оптимизацией подразумеваем многое, к примеру правильное написание мета тегов, изминение адресов страниц, с канонических на ЧПУ, создание sitemap, robots, закрытие внешних ссылок, настройка структуры сайта и многое другое.

Теперь нужно позаботиться о регулярном наполнении Вашего ресурса, обратите внимание на то, что не так важно количество, как регулярность добавление. Безусловно хорошо когда новости добавляются каждый день или через день. Если регулярно добавлять новости, то поисковые системы начинают быстро индексировать новые статьи.

Если у Вас все это уже налажено, то остаётся позаботиться о трафике, а мы договорились, что трафик будем получать именно из поисковых систем.

На этом этапе Вам предоставляется выбор, платный или бесплатный методы раскрутки.

Что же значит платный, а это означает, что мы будем закупать ссылки на биржах ссылок. На мой взгляд самый удобный способ, но есть и альтернативный метод, можно пройтись вручную по каталогам сайтов, создавать блоги на бесплатных платформах, комментировать на форумах и блогах, таким образом можно увеличить ссылочную массу на сайт.

Забыл сказать, что сначала нужно составить список ключевых слов, по которым Вы будете продвигать свой сайт, нужно так же проанализировать конкурентов, чтобы знать стоит ли продвигаться по конкретному запросу с Вашим бюджетом.

Немного раньше я писал новость о том, что большая часть западных seo-специалистов обходятся без покупки ссылок.

После того, как все вышеперечисленное выполнено, остается ждать, при этом не забывать о постоянной поддержки ссылочной массы и регулярном наполнении сайта. Через некоторое время можете оценить проделанную работу, если результат Вас не устраивает, возвращаетесь к первому пункту и ищете свои ошибки.

Думаю, теперь Вы понимаете, что продвинуть сайт не так и легко, так что старайтесь помогать своим знакомым вебмастерам, если у Вас больше опыта. Буду рад ответить на Ваши вопросы, если такие имеются.

SEO блог Джокера