Строгий черный цвет Philips Xenium Х513 сочетается с металлическими элементами, что делает внешний вид аппарата достойным представителей бизнес-класса. Слоты под сим-карты находятся под аккумуляторной батареей. Аппарат воспринимает один номер как основной, а второй — как вторичный. Вся информация о сим-картах сохраняется отдельно, для того чтобы обеспечить удобный просмотр данных.

Дисплей Philips Xenium X513 имеет 252 тысячи цветов, разрешение в 320х240 пикселей. Память рассчитана на 1000 контактов, 1000 SMS, плюс возможность использования карты памяти до 16 Гб. Bluetooth наделен профилем A2DP, что позволяет подключать к телефону беспроводные наушники. Стандартный разъем для наушников имеет размер 3,5 мм, а это позволяет подключать к телефону любые проводные наушники. Кстати, это устройство и планшет Nokia Xbox выпустят в один день.

Камера установлена под углом относительно задней панели, таким образом, не требуется наклонять телефон, чтобы снять желаемое и при этом видеть снимок на экране.

Батарея телефона позволяет вести 2-3-часовые разговоры в течение недели без подзарядки. Весомый плюс в пользу Xenium.

К недостаткам можно отнести неудобство использования «джойстика» и тихое звучание из динамиков.