Для улучшения качества google ввели алгоритм, который проводит анализ веб-страницы и видит количество контента на главной странице. Эту новость можно увидеть на их официальном блоге. Администрация Гугл часто получала жалобы от пользователей, которые не могли получить ожидаемый результат в ходе поиска.

Так же им надоело прокручивать кучу рекламы и просматривать много бесполезного контента. Многие сайты из количества баннеров и рекламы монетизируются, поэтому Гугл не станет трогать сайты с нормальным количеством рекламы. Но заденут сайты с большим количеством рекламы и бесполезным контентом.

Пока что нововведенный алгоритм затрагивает один процент поисковых запросов. При изменении сайта, придется подождать, пока робот поиска переиндексирует некоторые станицы. Время переиндексации будет зависеть от таких факторов, как количество страниц на сайте. Для обычного среднего сайта это занимает несколько недель. Многие вебмастера уже начали протестовать против этого нововведения. Но, Гугл стремиться улучшить опыт пользователей, поэтому намекает им о создании наиболее качественных сайтов.