Такое явление, как pop-up реклама очень сильно раздражает многих пользователей рунета. Некогда приличные сайты теперь выдают вам сообщения, маскирующиеся под социальные сети, чем вводят в заблуждение.

Многие уже не кликают на эту рекламу, но она продолжает доставать вам, постоянно издавая звуки, и перекрывая часть сайта от обзора. Так что заходить на такие сайты становится все противнее. А ведь иногда такая реклама может быть и опасна, когда вас просят отправить 3121 смс, либо пройти на сайт сомнительного содержания, через который на ваш компьютер попадает вирус.

Но больше Яндекс не намерен мириться с этим, и объявляет, что все сайты, на которых содержится pop-up реклама, будут понижены в ранжировании. Это означает, что они потеряют определенные позиции в поисковой выдаче, что будет довольно болезненным и приведет к сокращению трафика. Остается только похвалить крупнейшего поисковика в России за подобную инициативу, так как выигрывают пользователи, которым будет приятнее и безопаснее осуществлять серфинг по сети. Раньше подобные меры уже предпринимались, и неизменно приводили к сокращению числа popunder баннеров.