Для проверки человек или робот в социальной сети Facebook будет использоваться новая капча, Facebook хочет отказаться от обычной капчи в виде картинки с искаженными символами. Изюминка новой капчи в том, что будут задаваться вопросы относящиеся к людям из списка друзей. Эту «социальную капчу» Facebook планирует запатентовать.

Совсем недавно Facebook уже подавал заявку на патент «социального поиска«.
Капча от Facebook сможет вычислить не только робота, но и злоумышленника, который получил доступ к чужому аккаунту. Для того чтобы зайти в аккаунт придется ответить на конкретный вопрос или определить имя друга по аватарке.
Хотелось бы отметить, что новая технология уже подвергла себя критике. Так как сильно общительный пользователь Facebook‘а не сможет узнать каждого своего друга, при этом пользователи постоянно меняют свои аватарки и ставят разные картинки включая фотографии своих знакомых и т.д.
Как по мне, то лучшая капча которая на логику. Например, выставить картинки в правильном порядке или выбрать несколько картинок одной тематики из множества. Такие капчи не раздражают и роботам не под силу её обойти.
Поделитесь новостью с друзьями!
С ув. DgoKer