По данным ежемесячного отчета антивируса «Касперского», в последнее время в рунете распространен троян FakeUpdate – Trojan.JS.FakeUpdate.bp. На многих «взрослых» сайтах при закачке видео качается .exe файл содержащий троян. После запуска файла, троян заменяет файл hosts на свой. Таким образом в файле появляется много популярных ресурсов, при открытии которых теперь будет запускаться только одна страница где Вас попросят отправить смс. В конце концов пользователь не получает видео, а получает кучу проблем. Специалисты «Лаборатории Касперского» ежемесячно фиксировали более миллиона попыток заражения.

Конечно не опытный пользователь не поймет в чем проблема и почему его любимые сайты не открываются. Как решить эту проблему интересуются многие. Лично я уже не раз выручал своих знакомых, есть такие что отправляют смс.

Такой важный файл и абсолютно без защиты — это безусловно ошибка разработчиков ОС.  Microsoft выпустил ряд обновлений безопасности, но все равно этого мало…

Для тех, кого интересует как устранить данную проблему, давайте рассмотрим на примере.

Файл hosts не должен содержать никаких сайтов, если Вы их не добавляли сами. По этому идем в C:\WINDOWS\system32\drivers\etc — открываем файл hosts. Если там есть список сайтов, то необходимо все удалить. Оставить нужно только «127.0.0.1       localhost«.

файл хосты

Так выглядит чистый файл Hosts

После этого лучше всего сделать перезагрузку. В случаи, если  после загрузки ОС в файле hosts снова появились те же сайты, предлагаю воспользоваться антивирусом и просканировать компьютер, после чего снова почистить hosts. Не в коем случаи не отправляйте смс, все равно это ничего не изменит.

Совету, конечно постоянно обновлять свой антивирус и не качать ничего с сайтов для взрослых.