В самое ближайшее время Google планирует ввести двухстороннюю авторизацию на всех своих сервисах. И понятно почему, пароли очень легко получить через открытые wi-fi сети или просто изучив данные пользователя при помощи социальных сетей, к стати в этом очень большой минус соц. сетей.

Еще большая брешь в безопасности заключается в том, что пользователи используют один пароль для многих сервисов. Злоумышленник заполучив пароль от одного сервиса, может получить доступ к другому.

Новая аутентификация будит проходить в два этапа, пароль и код который будет отправляться на мобильный телефон. Таким образом Google обезопасит своих пользователей от взлома аккаунтов. На данный момент это одно из лучших средств защиты аккаунта, не считая отпечатка пальцев и т. п. Такую же систему аутентификации в прошлом году, по названием e-num, запустил WebMoney.

Данные об аутентификации  можно будет сохранить на 30 дней, чтобы повторно не авторизироваться. В настройках аккаунта у пользователей будет возможность отказаться от двухуровневой верификации и использовать уже привычную систему — авторизация по логину и паролю.