Часто так бывает, что сайт или бог никак не попадает в ТОП поисковой выдачи. Даже если производилась закупка ссылок. В чем же дело?

Чтобы ответить на такой вопрос, нужно проверить внутреннюю оптимизацию сайта. Если Вы вовсе никакой оптимизации не делали, то обязательно необходимо её провести.

Для начала, проверьте все исходящие ссылки с своего сайта, возможно у Вас есть много исходящих ссылок, о которых Вы ничего не знаете, такое бывает. Если с внешними ссылками все в порядке, то советую обратить внимание на атрибуты title, description и keywords. Очень желательно, что бы эти атрибуты были для каждой страницы разными, часто встречается, что они указаны только для главной страницы и отображаются на всех остальных внутренних страницах сайта. Настоящая профессиональная оптимизация сайта заключается в правильном подходе, по этому советую составить четкий план перед тем как оптимизировать сайт.

Так же хочу сказать, что атрибуты title, description и keywords должны быть правильно составлены, не стоит к примеру в description запихать кучу ключивиков, для этого есть атрибут keywords. Title желательно заполнять точным вхождением названия статьи, замечено что это дает хороший результат.

Теперь стоит посмотреть на Ваши статьи, посмотрите что с ними не так. Посмотрите, какие теги используются для вывода новости. Возможно Ваш редактор форматирует текст тегами, которые поисковики не любят. Основные теги которые лучше всего использовать для оптимизации контента: <h1><p>, <strong>. Есть конечно и другие теги, но присутствие этих тегов обязательное в каждой статье.

После проверки контента, рекомендую почитать про файлы sitemap и robots. Желательно, чтобы эти два файла присутствовали, где их взять и что они означают можно узнать из википедии.

Еще очень важную роль при оптимизации сайта играют URL адреса статей. Важно, чтобы у Вас были ЧПУ (человеко понятный урл), т.е. понятные адреса, примером могут послужить адреса моего блога. О том как их сделать можно найти в интернете, для этого Вам необходимо разбираться с файлом .htaccess, для пользователей WordPress все намного проще, достаточно настроить через админку «постоянные адреса».

Пожалуй, это основные моменты, на которые стоит обращать внимание в первую очередь. Удачи Вам в оптимизации и продвижении Вашего сайта!