Всем привет!

Сегодня поговорим о том, что такое SSH и для чего он нужен. Начнем с определения, SSH — это сетевой протокол, с помощью которого можно проводить удаленное управление операционной системой. В переводе на русский — это безопасная оболочка.

Если у Вас есть свой автономный блог или какой-либо другой автономный сайт, и если Вы пользуетесь хорошим платным хостингом, то наверняка встречали, что есть поддержка SSH. Хочу сразу сказать, что не все хостинги поддерживают этот протокол, обычно дешевые хостинги не предоставляют такую возможность.

Так же Ssh можно использовать и у себя дома, если у Вас есть два и болeе компьютеров, но как Вы понимаете, понадобится настройка локальной сети, чтобы можно было конектися к удаленному компьютеру.

И так, что нам дает SSH? Во первых — безопасность, во вторых удобство и скорость, так как не используется графический интерфейс. Вся работа по SSH осуществляется через консоль. Конечно, для этого необходимы, хотя бы минимальные знания. Я консолью пользуюсь крайне редко, но иногда очень удобно. Особенно если мне нужно быстро открыть файл на хостинге и посмотреть или отредактировать его содержимое.

Для пользователей OS Windows советую использовать программу Putty. Это бесплатная программа которая не требует инсталяции. Настроить её очень легко, просто указываете Host и соединяетесь. При необходимости можно указать прокси сервер. Чтобы узнать какой Ваш Host обратитесь к хостеру, но зачастую это домен Вашего сайта.

Если Вы успешно соединились, то Вас попросят ввести логин и пароль. Если Вы успешно авторизировались, то можете полноценно работать с хостингом по SSH.

Я не буду перечислять все команды, которые можно использовать, так как в интернете этой информации хватает? назову разве что команду, для запуска Midnight Commander — «mc». Благодаря Midnight Commander Вы сможете легко перемещаться по каталогам без использования команды «cd».

Все операции которые можно выполнять через панель управления на Вашем хостинге, можно так же выполнять и через консоль. Если привыкнуть, то консоль будет просто не заменима. Тем более, что не Важно какая скорость Вашего интернета. Вы сможете создавать пользователей, переносить и копировать файлы, архивировать и разархивировать и т.д.