Наконец, Google запустил голосовой поиск (Google Voice Search) для владельцев персональных компьютеров и ноутбуков. Пока что Google понимает только на английском языке, но вскоре можно будет «говорить» с Google и на русском.

Для того чтобы задать поисковый запрос нужно подключить микрофон, после чего на сайте нажать на пиктограмму и сказать фразу для поиска, к примеру Продвижение Сюзан Бойл, после чего Google запишет фразу и проанализирует.

Мне кажется, что сейчас это было бы очень актуально, управление голосом — это очень удобно было бы, и хотелось бы чтобы в будущем можно было голосом не только задавать запросы…

Почему то, пока еще, русские пользователи не могут протестировать нововведение, возможно сейчас голосовой поиск доступен только для пользователей которые находятся в США.

Сейчас голосовой поиск Google может распознавать более 230 млрд. разных словосочетаний. Голосовой поиск пока что работает только в Google Chrome.

Думаю, что теперь будет проще и быстрее осуществлять поиск, особенно удобно для владельцев нетбуков и ноутбуков, так как микрофон всегда под рукой, в отличии от персонально ПК.