Приветствую, дорогие друзья!

Прошло не мало времени после написание последнего поста. Из-за нехватки времени и ряда других причин у меня не получалось взяться за блог. К стати, 30 июля уезжаю в Карпаты, так что еще какое-то время новости не будут обновляться. Но, в августе планирую усердно преступить к работе с блогом, а так же заняться и другими проектами.

Хотел бы отметить тот момент, что блог DgoKer.ru получил от Google RP3. Вот только в тот ап большинство сайтов получили PR и я теперь жду корректировки 🙂 .

Теперь давайте перейдем к статье. Сегодня хотел поделиться с Вами небольшим опытом. У меня на одном из блогов было оставлено 5800 спам комментариев, но так как был активирован плагин Akismet, в базе данных было создано еще примерно 13 тыс. записей. Таким образом моя база выросла с 2 метров до 103. А так как у меня на хостинге место уже заканчивалось, то я привысил лимит.

Если Ваш WordPress не может обновиться, не обновляются плагины, а при написании новой статьи, вместо кнопки «Опубликовать», появилась кнопка «Отправить на утвирждение». Значит, доступ к базе был заблокирован и скорее всего сиутация аналогична моей — превышен лимит дискового пространства.

Какие действия нужно предпренять? Ну, здесь все просто, нужно зайти через PhpMyAdmin в базу данных и почистить две таблицы: wp_comments и wp_commentmeta.

Подводные камни: всегда есть моменты, которые нигде не описаны, но почему-то Вам они мешают выполнить все по инструкции. Я столкнулся с такой проблемой, после того как почистил базу пересчет дискового пространства не выполнился и доступ к базе был закрыт. В таком случаи лучше всего скачать дамп базы данных, после удалить базу, подождать чтобы обновились данные на сервере. Когда происходит обновление, Вы можете узнать у хостера, обычно раз в сутки. Перед импортом базы, лучше всего почистить её локально, удалите все ненужные записи и импортируйте обратно на хостинг.