Всем известная российская соцсеть Одноклассники, которая принадлежит Mail.ru, сообщает о намерениях сделать личные страницы пользователей доступными для поисковиков. Совсем скоро Одноклассников можно будет найти непосредственно через Яндекс или Google.Сначала возможность индексировать страницы соцсети появится у поисковой системы Mail.ru, затем доступ для этого будет открыт Яндексу, а уже потом для поисковика Google и других поисковых систем. Такие этапы являются необходимостью, и нужны для того, чтобы снизить нагрузки на сервера соцсети. Для тех пользователей, кто перейдет на личные страницы из выдачи поисковика, будет доступна только небольшая часть из личных данных, это пол, возраст, имя и фотография. Также, отметим, что для попадания профилей в выдачу поисковика потребуется предварительное согласие на это пользователей, конкретнее об этом и других новостях социальных сетей можно узнать на портале Вебридер. Так что, пользователи могут не искать способ как удалить страницу в Одноклассниках, если не хотят быть найдены поисковиками.
Не лишним будет напомнить, что еще в конце прошлого года для поисковиков были открыты страницы сети Вконтакте. А возможность закрытия своего профиля от Яндекса или Google появилась только осенью 2011 года. Теперь пользователи Вконтакте могут закрывать свои страницы не только от поисковых систем, но и от внутреннего поиска, который осуществляется по соцсети. В Одноклассниках таких функций пока не предвидится.
Кроме того, были раскрыты и подробности интеграции социальной сети Одноклассники с социальным сервисом Мой мир от Mail.Ru. Эти ресурсы продолжат работать независимо друг от друга, но пользователям предлагается совместить оба аккаунта, это откроет возможность трансляции статусов, а затем и личных фотографий.
Также расширяется интеграция с сервисом Агент Mail.Ru, отныне есть возможность отправки из приложения сообщений друзьям из социальной сети, и по данным представителей соцсети, сейчас таким образом отправляется около миллиона сообщений в день.