В социальной сети ВКонтакте приступили к тестированию сервиса видео звонков. Такая информация была опубликована в неофициальной группе о новостях ресурса в самом конце декабря, накануне нового 2012 года.Сообщается, что данный сервис сейчас находится только на стадии альфа тестирования, и является доступным лишь миллиону участников социальной сети, которые зарегистрировались первыми. Судя по отзывам пользователей, которые получили возможность протестировать сервис, стало ясно, что видео звонки функционируют, но с перебоями. Так же пока неизвестно необходима-ли валидация аккаунта для получения возможности осуществления таких звонков.
Так же известно, что кнопка, с помощью которой можно совершить видео звонок будет отображаться на странице потенциального собеседника только в том случае, если тот будет находиться в онлайн. Кроме того, теперь в настройках профилей появиться возможность указать, смогут ли пользователям звонить все их друзья, или же только некоторые из таковых.
Отметим, что аналогичный сервис видео звонков в другой, всем известной российской соцсети Одноклассники, появился еще в конце 2010 года. И до июня следующего 2011 года видео звонки работали только в режиме бета-версии, и могли быть доступными только для части пользователей. А в сентябре сервис видео звонков появился и в приложениях Одноклассников, для устройств, работающих на iOS.