Издание The Local сообщает, что суд Парижа вынес приговор, согласно которому корпорация Google обязана выплатить 50 000 евро одной французской страховой компании, так как страховики считают поведение поисковика оскорбительным.Претензия возникла по причине того, что автоматические подсказки, предугадывающие поисковый запрос по начальной фразе, предлагали искать компанию под названием Lyonnaise de Garantie со словом «escroc» (жулик) в сочетании. Если бы в подсказках поисковых запросов после фразы развлечения Феодосии, добавилась фраза афиша феодосии 2012, явно к поисковику не было бы совершенно никаких претензий.
А в данном случае, суд постановил, что Google необходимо осуществлять контроль над предложениями, которые формируются в подсказках. Так как, добавление таких слов может оказаться оскорбительным для компаний.
Google, посредством своего сайта, сообщает, что все подсказки формируются самостоятельно, то есть автоматически и не могут правиться вручную. И исключения из данного правила есть только для жестоких материалов, порнографии, материалов, которые разжигают ненависть, и тех запросов, которые используются для поиска ресурсов, нарушающих авторское право.
Отметим, что поиск от Google уже неоднократно попадал в подобные ситуации, из-за ошибок в поисковых подсказках.