Не смотря на огромное соперничество, Яндекс, был и остаётся лучшим поисковиком Рунета. В 2011 году разработчики не раз радовали нас разными сюрпризами, но, к сожалению, не все были приятными.

Неожиданным стало событие (всколыхнувшее всё SEO сообщество) произошедшее летом 2011. Связано оно было с двумя терминами: раскрутка сайта и поисковая оптимизация. Разработчики начали борьбу с накрутчиками факторов поведения.

В то же время поисковик решил дать отпор сайтам с повышенной поисковой оптимизацией. Уже сейчас если в тексте содержится очень много ключевых слов (для того чтобы сделать лучше раскрутку сайта тем самым, повлияв на поисковую систему) для таких страниц позиция в списке будет понижена.

Кроме этого был подготовлен подарок для вебмастеров следующими нововведениями:

1.Подсказки стали региональными

2.Список с подсказками полностью зависит от месторасположения пользователя при том, что раньше региональные запросы появлялись в саджестах.

Яндекс также дал защиту авторским правам и сделал предложение вебмастерам в содержании авторских контентов в интернете. Google, довольно таки недалеко отстаёт от Яндекса в этом. Ответ запроса с опечатками значительно улучшился. Но на некоторые запросы просто невоможно ответить опечатался он или нет. В такой ситуации пользователи увидят немного смешные результаты по 2 запросам: исправленному и написанному самим же.

Летом множество оптимизаторов ждала плохая новость. В ответе поисковика появлялась приватная информация(данные клиентов, смс). Проблема возникла из-за неправильной эксплуатации файла robots.txt. Яндекс нашёл выход из этого положения, скандал ничем не навредил компании, разработчкик нашли выход из ситуации и сделали короткометражный мультфильм, где в очень лёгкой и абсолютно доступной форме объясняется дле чего необходим файл robots.txt.

Изменения коснулись так же оформления поисковой выдачи Яндекса.Многие могли заметить в июне выдачу кнопки «Ещё 10 ответов» что являлось результатом тестирования. В середине осени Яндекс заявил официально о том, что запускается проект о «бесконечной выдаче», но уже через месяц функцию безоговорочно отключили. Пресс-служба заявила: «Мы пожелали продолжить эксперементировать и не стоятьна одном месте». Но с тех пор не видно никаких нововведений и сейчас поисковые запросы и выдачи выглядят вполне привычно для пользователя.