В сервисе Google Webmaster Tools есть такой увлекательный и конструктивный инструмент, как Fetch as Googlebot, который переводится как «Просмотреть, как Googlebot». Мэтт Каттс, который координирует работу команды Google Webspam, рассказал мастерам-сайтостроителям, когда можно применить  данный инструмент.

Нередко случается, что злоумышленники взламывают сайты. Для устранения последствий от этих взломов полезно будет посмотреть на сайт вооруженным взглядом, благодаря которому возможно почерпнуть значительно больше информации. Таким вооружением и служит инструмент Googlebot. Он представит вам страницы сайта так, как видит его поисковый робот.

Возможны такие ситуации, при которых по предъявленной претензии необходимо будет удалить некоторые данные со страниц сайта. Например, нам необходимо удалить данные «ликвидации ООО киев цена«. Мы удалим их из html-кода. Но, когда эти данные исчезнут со страницы, они все равно еще некоторое время будут расположены в выдаче. В таких случаях нам приходится ожидать, когда поисковая система Google в следующий раз зайдет к нам на страницу и произведет обновление индексации. В данном случае нам опять поможет инструмент Googlebot. С его помощью возможно существенно ускорить процесс. Для осуществления этого, необходимо будет запросить переиндексацию в поисковой системе.

Помимо всего перечисленного выше, также есть возможность делать обновление в индексе URL страниц, из которых состоит сайт. К сожалению, общее число запросов на обновление не безгранично – можно отправить только 10 запросов ежемесячно. Но при этом, за пользование данной услугой платить не надо.