У большинства людей, кто пользуется компьютерами, — последние издают шум. Какие больше, какие меньше. Шум этот исходит от вентиляторов, которые охлаждают систему, и от жесткого диска.

Существует также бесшумное охлаждение. Например водяное. Но стоит оно в разы дороже. Поэтому на большинстве компьютеров стоят вентиляторы.

Шумность вентилятора зависит от его диаметра и скорости вращения. Вентилятор который имеет больший диаметр может работать с меньшими оборотами (и менее шумно) чем вентилятор с маленьким диаметром, а охлаждать будут одинаково.

Если же вы, располагаете средствами и хотите работать за компьютером в полной тишине — водяное охлаждение это то что вам подойдет.

Принцип работы такой: те части которые нагреваются — передают свое тепло, через ватерблок, воде, а вода охлаждается радиатором, передавая это тепло воздуху в комнате. Вода в системе приводится в действие насосом.

Вода проводит тепло лучше чем воздух, и поэтому, при одинаковых условиях, водяное охлаждение более эффективно. Во первых оно бесшумно, а во вторых оно поддерживает в системе более низкую температуру, что увеличивает строк службы компьютера.

Если у вас все еще персональный компьютер, то мы подскажем вам где можно скачать драйвера на виндовс хр   бесплатно и без регистрации. Все самое необходимое мы собрали на одном сайте, так что вам не придется лазить по интернету.