Сайт создан, но это только первая часть работы. Если вы владелец веб-ресурса, то рано или поздно задумаетесь о том, каким образом оптимизировать и продвинуть собственный сайт на передовые позиции в ведущих поисковиках. Мониторинг позиций сайта, то есть своеобразный контроль самого сайта, в поисковых системах, конечно же, необходимый шаг.

SERP Parser — программа, помогающая оптимизаторам. Приведем небольшое описание, чтобы в общем было понятно, о чем идет речь.

Итак, программа состоит из рабочего окна, которое делится на три части: верхнюю, центральную и боковую.

В верхней части программы располагаются строка меню и инструменты; в центральной части — отчеты; и, наконец, в боковой, левой, панели размещается дерево проекта.

Благодаря наличию окна мастера настройки необязательно быть веб-мастером или программистом. Окно настроек выполнено таким образом, чтобы в самые быстрые сроки возможно было создать необходимые настройки. Окно настройки — это первые шаги: определение нового проекта, в дальнейшем  можно пользоваться меню «Файл | Новый». При желании можно создать неограниченное количество других, отличающихся друг от друга, проектов. Данное разделение имеет свои преимущества. Ведь для каждого отдельного поисковика можно задать отдельные настройки или объединить в группы. Поисковые цели или адреса сайтов, для которых будут отображаться позиции, поисковые фразы, источники или поисковые системы — основа получения наилучшего результата.

Если кому-то все же остается непонятным принцип работы с программой, то на помощь придет и встроенная документация. SERP Parser предоставляет пошаговую инструкцию с детальными описаниями, которая, безусловно, помогает начинающим оптимизаторам.

Работа самих создателей проекта вызывают уважение и восхищение. Постоянная работа над программой приводит к регулярному усовершенствованию и модернизации. Пожелания и предложения пользователей не игнорируются, а принимаются во внимание. Именно по этой причине только за последний месяц SERP Parser дважды обновлялся: улучшили сортировку, в данный момент она находится в алфавитном порядке; и значительно расширен список регионов. Последняя сборка — 1452, в которой можно выделить и индикатор в клетке позиции, который передает обо всех изменениях (к примеру, URL, сниппета или анкора) в поисковикых запросах.

И напоследок — выделяют две версии программы: SERP Parser Professional (полный вариант) и SERP Parser Lite (облегченная версия).