Компания Apple запланировала создание сервиса для  онлайн-прослушивания музыки. Меломаны – обладатели различных устройств Apple могут иметь свой собственный музыкальный сервис: особенность нового сервиса будет состоять в том, что он будет доступен только для гаджетов Apple — iPhone, iPad  и Mac. Компания уже ведет переговоры с ведущими мировыми звукозаписывающими компаниями.

Разработчики нового сервиса для прослушивания музыки допускают, что онлайн-радио смогут использовать также владельцы гаджетов под управлением операционной системы Windows. А вот с гаджетов, работающих на платформе Android, будет запрещено пользоваться новым музыкальным сервисом.

В новом онлайн-радио предусматривается возможность сортировать музыкальные композиции в соответствии со вкусами и музыкальными предпочтениями пользователя.

Пока еще неизвестно, каким образом будет происходить монетизация нового сервиса. Судя по всему, услуга будет бесплатной для пользователей, а доход онлайн-радио будет обеспечиваться посредством размещения на сервисе рекламы. Переговоры с ведущими звукозаписывающими компаниями находятся на начальном этапе, поэтому пока не ясно, как компания Apple будет делить прибыль от использования музыки с правообладателями музыкальных треков.

По статистическим данным, корпорация Apple в настоящее время занимает ведущие позиции по количеству скачиваний музыкальных треков. Это также связано с популярностью гаджетов Apple.

Смартфоны, планшеты и ноутбуки от корпорации Apple, работающие под управлением операционной системы iOS и Mac OS, традиционно пользуются высоким спросом на рынке. Гаджеты от Apple отличаются надежностью и качеством: в редких случаях возникновения  проблем в работе гаджетов неполадки может легко устранить квалифицированный ремонт Mac или iPad, а также iPhone. Наряду с популярностью устройств Apple на платформе iOS и Mac OS, онлайн-сервисы Apple также весьма востребованы среди пользователей глобальной сети. В частности, в настоящее время все больше  пользователей предпочитают слушать и скачивать музыку через сервис iTunes от корпорации Apple. А с появлением нового онлайн-радио, число почитателей сервисов Apple еще более увеличится.