В современной системе продвижения сайтов одним из множества разнообразных способов оптимизации и раскрутки является контекстная реклама. Этот метод продвижения сайтов играет важную роль для увеличения трафика и обеспечения целевых посетителей сайта.

Суть контекстной рекламы заключается в том, что рекламный материал размещается на такие  интернет-страницы, содержание или контекст которых соответствует содержанию рекламного блока.  Материалы контекстной рекламы могут быть оформлены в виде графического или текстового объявления, видеоролика или рекламного баннера.

Действие контекстной рекламы происходит точечно и избирательно, такая реклама адресована именно тем посетителям тематических сайтов, которым будет интересна тематика рекламируемых товаров или услуг. Таким образом, контекстная реклама направлена на целевую аудиторию. Пользователи, чьи интересы пересекаются с темой рекламного блока, с большой долей вероятности могут откликнуться на размещенную контекстную рекламу.

Для того чтобы найти тематические страницы для размещения контекстной рекламы соответствующего содержания, обычно используют принцип поиска по ключевым словам. Для демонстрации контекстной рекламы потребителям, поисковые системы также ориентируются на ключевики, поэтому размещенную рекламу, скорее всего, увидят именно те пользователи, которые ищут в Интернете интересующую их информацию по заданным в рекламе ключевым словам. Например, если вам необходимо разместить рекламу услуги по ремонту ноутбуков, можно выбрать ключевое слово, описывающее услугу в целом или же описывающее определенный подвид услуг по ремонту конкретной марки ноутбуков, скажем, «ремонт корпуса macbook pro». С большой вероятностью реклама с такими ключевыми словами будет показана именно тем пользователям, которые заинтересованы в ремонте корпуса ноутбука марки macbook pro.

Большинство  поисковых машин в Интернете  получают прибыль от размещения контекстной рекламы. Системы размещения контекстной рекламы позволяют демонстрировать рекламный блок, как на различных сайтах, так и на страницах, отображающих результаты поиска по заданным ключевым словам.