Каждый владелец сайта мечтает видеть его топе поисковых систем, хочет, чтобы он занимал лидирующие позиции в выдаче и это не удивительно, так как 80 % кликов приходится на первые три позиции, а на вторую страницу переходит только 10 % посетителей. Так что, если нужно, чтобы сайт пользовался популярностью и приносил прибыль – его необходимо продвигать и оптимизировать.

В чем же заключается поисковое продвижение сайта? Существует немало способов повысить позицию сайта в выдаче, но не все они одинаково эффективны и законны, а поисковые системы в свою очередь придумывают все новые и новые способы, чтобы избежать этого «черного» продвижения. Так вот перед тем как начать продвигать сайт, нужно сделать его анализ, а также анализ конкурентов по этой же тематике. Затем нужно составить семантическое ядро, то есть список запросов, по которым и будет продвигаться сайт. В этом списке должны быть как высокочастотные запросы, так и низкочастотные, так как зачастую от них может быть больше толка, да и продвигаться по ним легче и дешевле и что немаловажно – быстрее.

После этого нужно совершить внутреннюю оптимизацию сайта, если она до этого еще не была сделана. Необходимо прописать мета теги страниц, они в обязательном порядке должны содержать ключевые запросы, которые релевантны той или иной странице. Желательно, чтобы url-ы страниц были человекоподобными и понятными, при этом они должны давать понять человеку и поисковой системе, о чем информация на этой странице. Необходимо равномерно и правильно распределить все ключевые теги, такие как strong, h1, h2 и другие. Не нужно с ними перебарщивать, всего должно быть в меру, тогда это будет выглядеть естественно.

Далее следует написание статей для сайта — это очень важный момент. Контент имеет очень большое значение, его должно быть много, он должен быть уникальным, тематическим, интересным и при этом его нужно регулярно обновлять. Тогда поисковики поймут, что ресурс живой, он может быть полезен людям и будет повышать его в выдаче. Можно писать уникальные статьи или делать рерайт уже имеющихся, что гораздо легче. Но делать это нужно грамотно и при этом оптимизировать статьи под 2-3 запроса.

После этого нужно приступить к наращиванию ссылочной массы. Если ваш сайт действительно интересный, то со временем на него появиться немало ссылок с других ресурсов, но для этого понадобиться немало времени. Можно обмениваться ссылкам с другими сайтами, которые имею траст и уважение со стороны поисковых систем. Зарегистрироваться в каталогах, а также оставлять посты на форумах и других ресурсах. В общем, способов получить ссылки существует масса, главное приложить усилия и все получиться.