Рассматриваемые нами поисковые системы широко применяются пользователями интернета для поиска нужной информации на просторах всемирной сети. При более подробном рассмотрении обнаруживается целый ряд коренных отличий.

Создание поисковиков велось отличающимися друг от друга культурами и странами. Различия между ними точно такие же, как между восточной и западной культурами.

Несмотря на свои различия обе поисковые системы применяются в компьютерах, используемых на территории курортов черноморского побережья, например Отель «Лето» в Анапе.

Вот некоторые виды различий в поисковиках:

• Поисковик Google минимизирован и не содержит ничего лишнего. Он наиболее подходит для поиска информации.
• Поисковик Яндекс по своему дизайну очень похож на сайт интернета, а не на систему поиска. К тому же он не минимизирован. Немаловажным отличием является подача на Яндексе баннерной рекламы, забивающей поле поисковика ненужными файлами.
• Система поиска Google работает по принципу живого поиска. Информация начинает появляться с написанием первых фраз. Такие условия работы отлично подходят для мгновенного поиска и последующего применения полученной информации.
• Яндекс такой системы не имеет. Но в Яндексе можно отлично вести поиск по блогам.

Делая выводы можно сказать, что обе поисковые системы приемлемы для пользователей и работают на них, ускоряя получение необходимой информации.