Некорректная работа Mobile-Friendly Test. В чем причина?

Некорректная работа Mobile-Friendly Test. В чем причина?

Совсем недавно компанией Google был анонсирован запуск нового инструмента. Его предназначение – проверка дружественных сайтов для мобильных устройств. Определенная часть вебмастеров уже тщательно протестировала новый функционал. Однако после этого многие из них начали подавать многочисленные жалобы по поводу огромного количества ошибок в его работе.

В настоящее время Джон Мюллер является специалистом отдела качества по сотрудничеству с вебмастерами. Он признал, что с инструментом действительно возникает множество проблем. Также Мюллер подробно разъяснил причины того, почему так происходит. Если же вас интересует Кардшаринг, то рекомендуем посетить специализированный интернет ресурс, на котором представлена подробная информация.
Прежде всего, стоит начать с файла robots.txt. Там слишком много блокировок. Что касается самого процесса сканирования, то инструмент должен быть в состоянии признать дружественность сайта для мобильных устройств.

Таким образом, мобильный сайт не будет увиден, если:
1. Используются отдельные URL-адреса (заблокированные).
2. Файл CSS, требующийся для мобильной версии страницы, заблокирован.
3. JavaScript, осуществляющий редикт, по каким-то причинам блокируется.
Благодаря Mobile-Friendly Test проведена подробная демонстрация этого.

Также существуют и другие причины. В частности, это относится к клоакингу Googlebot. Дело в том, что некоторые сайты пытаются его распознать посредством поиска в агенте пользователя. После этого они обслуживают его соответствующей версией страницы. Последняя очень часто является десктопной. В связи с этим сайт не рассматривается инструментом. Render и Fetch помогают распознать это.