Недавно статистической компанией comScore были опубликованы результаты очередного исследования. Компания проанализировала поисковые запросы за четвертый квартал прошлого года. Согласно результатам статистики, почти 30% поисковых запросов сделаны с мобильных устройств.

Причем компанией опубликованы и новые сведения о данном сегменте рынка. Так, comScore сообщила, что 2/3 мобильных запросов принадлежат смартфонам, а остальные – планшетам.
В целом, результаты данного исследования показали общий рост поисковых запросов наряду с некоторым сокращением объема со стороны компьютеров.

Аналитики также проанализировали скорость роста объемов запросов и пришли к выводу, что лидирует в этом отношении планшеты. Обычно, высокий рост связан с малым количеством пользователей, однако компания Google придерживается мнения о том, что уже в этом году большая часть совокупного объема запросов будет принадлежать именно мобильному поиску. Стоит отметить, что это вполне реально, поскольку уже сейчас на долю мобильных гаджетов приходится порядка 60% различных медиа, по сравнению с декстопами.