mac-459196_640Уже несколько лет подряд браузер Chrome продвигается корпорацией Google, этот браузер в первую очередь известен большим количеством расширений и скоростью работы, благодаря чему стал популярным у пользователей и стал одним из лидеров на этом рынке. Но все же, последнее время его часто критикуют за большие потребления оперативной памяти и заряда батарей гаджетов. Эта критика была услышана Google, в результате чего началась активная работа по устранению этих недостатков.

Официальный блог сообщает, что 45 версия Chrome имеет возможность интеллектуального управления историей вкладок, которые посещались, для быстрого их восстановления после перезагрузки браузера. Теперь он будет выделять ресурсы для хранения информации о посещенных страницах в порядке убывания, начиная с последних использованных вкладок – так работа браузера будет выглядеть быстрее. Также, при остатке небольшого количества свободных ресурсов на компьютере, они не будут использоваться браузером и вкладки не будут догружаться до тех пор, пока пользователь не сделает их активными.

Кроме этого разрабатывается функция активного управления занятой оперативной памятью. Браузером будут определены неактивные в данный момент страницы и оптимизирована память, которую эти страницы используют. Таким образом, по сравнению с 43 версией Chrome, использование оперативной памяти уменьшится на 10%. В Google также отмечают, что для сложных веб-приложений эффект может достигать и до 25%, что было испробовано на примере Gmail.

Более умеренным стало и энергопотребление браузера. В зависимости от операционной системы, до 15% можно сэкономить на автоматической приостановке Flash, в том случае, когда это не основной контент ресурса. Появление этой функции датируется еще июнем, однако скоро она будет включена по умолчанию для каждого пользователя.

Технология Flash уже много раз подвергалась критике из-за больших объемов потребления энергии, в том числе и в мобильных устройствах. Так, Apple, даже пообещав интегрировать ее в iOS при первом анонсе iPhone, в итоге делать этого не стала. В результате аналитики предрекали продукции этой компании только нишевые продажи, но, как нам теперь известно, прогнозы не осуществились. В 2011 году от Flash отказался и Android. Теперь же против этой технологии выступают и влиятельные лица интернета.

Google дает обещания, что разрабатываемые улучшения являются только началом и в будущем будет проведена дальнейшая работа в этом направлении. Ближайшие месяцы покажут, насколько честна с нами компания.