423Кремний является одним из важнейших элементов на нашей планете, и вполне естественно, что человеком этот самый элемент применяется весьма и весьма активно. И одним из наиболее часто используемых материалов этого семейства является диоксид кремния.

Не удивительно, что на сайте Экокремний диоксид кремния, или, как его еще называют, кремнезем, пользуется большим спросом практически во всех регионов страны. Ведь на сегодняшний день этот элемент применяется в огромном количестве сфер деятельности. И сегодня мы хотим поговорить об этом подробнее.

В первую очередь речь идет о производстве таких популярных в современном мире материалов, как стекло, керамика, абразивы, а также различные бетонные изделия. Но и это еще не все – данный материал применяется в качестве наполнителя для различных видов резины, что позволяет добиться от последних необходимых свойств. При этом кремний активно используется при производстве различных огнеупорных материалов. Последние с каждым годом становятся все более совершенными и имеют самый разнообразный состав. Однако при этом кремний практически всегда входит в их число.

С ростом технологий растет и использование диоксида кремния. И ярким примером такой высокотехнологичной продукции, вне всяких сомнений, являются оптоволоконные кабели, которые в настоящее время используются практически повсеместно, так как именно по ним в наши дома и офисы проводится интернет. С каждым годом потребности в этом виде кабеля все сильнее и сильнее возрастают, и вместе с ними возрастает и необходимость и в диоксиде кремния. Ведь именно этот материал после переплавки становится тем самым сверхпрозрачным стеклом, по которому и проходят световые волны, передающие информацию.

Свойства диоксида кремния также позволяют ему выступать эффективным изолятором при производстве различных микросхем и прочих электронных компонентов. Здесь, как и в случае с оптическим кабелем – потребность в электронике постоянно увеличивается, что и двигает спрос на данный материал вперед с высочайшей скоростью.

Выше перечислены только основные сферы использование диоксида кремния. На самом же деле их куда больше, и со временем количество данных сфер применения увеличивается все более активно.  В том числе и у нас в стране, где спрос на данный материал весьма велик.