Тем кто не вкурсе, то сегодня ночью произошел апдейт поисковой системы Яндекс. И выдача этого «чудо» поисковика существенно изменилась. Сейчас много разных, спорных комментариев оставляют на форумах, но на мой блог Яндекс заметно повлиял.

Давайте вернемся немного назад чтобы узнать по каким запросам произошли изменения. Я продвигал сайт по запросу «seo новости» и месяц (12,12,2010) тому мой блог по этому запросу находился на 92 месте, конечно не впечатляет, но уже 15,12 сайт поднялся на 72 позицию. Позже спустя недели две, что очень порадовало, мой блогп по этому же запросу занял 10 позицию! А это уже не плохо, согласитесь.

Теперь рассмотрим второй запрос по которому произошли изменения, тут все намного интересней. Очень хорошо блог вылез по запросу «статистика сообщений вконтакте«, я получал хороший трафик по этому запросу и постоянно следил за изменениями в выдачи. Сначала это была 8 позиция, но потом Яндекс поднял мой пост на 4 позицию. Я был счастлив и почувствовал стабильность в выдачи Яши.

Вот так вот было до сегодняшнего дня. До этого, во время праздников было затишье, Яндекс не проводил обновлений и это меня настораживало. Я чувствовал что что-то будет.

Давайте рассмотрим, какая же картина на сегодняшний день по этим же запросам.

Запрос «seo новости» — вроде, как 11 позиция, но еще ничего четко нельзя сказать, позиции продолжают меняться. В принципе это терпимо.

Запрос  «статистика сообщений вконтакте» — сейчас занимает 8 место, хотя еще ночью страницы вообще не было в индексе, но по запросу «Статистика сообщений вконтакте» — я находился в топ10. Очень влиял регистр на выдачу, сейчас ситуация изменилась и вроде как стабилизируется.

Я могу наверняка сказать, что Яндекс провел серьезный апдейт и результаты за ночь менялись по несколько раз. Проверяйте свои позиции, возможно есть изменения.

Хочу еще добавить, что Яндекс почему то выводит фавиконку еще двух месячной давности, с чем это связано не известно.

Каждая мелочь может повлиять на выдачу в поисковиках, по этому SEO кодинг очень важный фактор и уделяйте ему как можно больше внимания.