Каждый вебмастер знает — закупка ссылок это хорошо, а вот получить бесплатную ссылочку — это еще лучше! 🙂  Сегодня я хотел бы поговорить об одном из способов.

Я как-то уже писал о том как я хотел настроить свой сайт как провайдер OpenID, но сегодня я расскажу как это сделать и зачем.

Давайте для начала разберемся что нам даст OpenID и как его использовать. На самом деле все очень просто, у LiveJournal есть такая возможность, как авторизация по OpenID, многие наверняка видели, но не обращали особого внимания, а это как раз то, что нам нужно. Если авторизоваться через эту форму, то наш логин будет ссылаться на Ваш сайт. Благодаря этому, Вы сможете комментить ЖЖ как и прежде, но только с каждого коммента будете получать ссылку на свой сайт, при этом никто не будет считать это спамом. Единственный минус такой ссылки заключается в том, что она не имеет анкора.

Как видно на рисунке, dgoker.ru и есть ссылкой. Именно так будет выглядеть Ваша ссылка в комментариях. Конечно, отсутствие анкора это плохо, но ведь для наращивания тИЦ это все таки хороший способ, так как в ЖЖ очень много блогов с большими пузомерками.

И так, давайте теперь разберемся как же это сделать. Для этого Вам не нужны специальные знания, а всего навсего нужно следовать инструкции.

1. Идем на сайт myopenid.com и регистрируемся.

2. В меню справа нажимаем Your Domains>>Register a New Domain

  • В поле Your domain name вводим Ваш домен, например dgoker.ru
  • В пункте Choose how you’d like your OpenIDs to look выбираем второе значение http://<username>.<your-domain>/
  • Нажимаем Configure Your Domain
  • Нажимаем Continue to Domain Status
  • Напротив  Verification method нажимаем на ссылку change
  • Дальше у Вас есть выбор как подтвердить право на Ваш домен, я предлагаю более простой способ, при помощи файла, который нужно создать в корне сайта. Для этого выбираем второй пункт putting a Web page with a code in it on your site и нажимаем Set Verification Method
  • Теперь Вы получили адрес по которому должен лежать файл и имя файла, а так же уникальный код, который нужно вставить в ново созданный файл. Я получил ссылку http://dgoker.ru/myopenid-hosted-verification.html и код 607ind0tvjmql. Это означает, что Вам нужно создать файл с именем myopenid-hosted-verification.html и с текстом 607ind0tvjmql в корне своего сайта.
  • После того как создали файл, советую перейти по ссылки чтобы убедится в существовании файла, если файл существует, то нажимаем кнопку Check Now
  • Нажимаем кнопку Continue to Domain Settings
  • Проверяем значение Verification status, если  Not yet verified — значит что-то не вышло, советую подождать минут 10 и повторить попытку, если же Verified successfully — значит все нормально .

На этом с сайтом MyopenID работа закончена и переходим к третьему пункту:

3. Теперь нам нужно вставить небольшой код в шаблон. Идем в директорию Вашего шаблона на WordPress и открываем файл Header.php. Перед закрывающим тегом </head> вставляем следующий код :

<link rel=»openid.server» href=»http://www.myopenid.com/server» />

<link rel=»openid.delegate» href=»http://DgoKer.myopenid.com/» />

<link rel=»openid2.local_id» href=»http://DgoKer.myopenid.com» />

<link rel=»openid2.provider» href=»http://www.myopenid.com/server» />

<meta http-equiv=»X-XRDS-Location» content=»http://www.myopenid.com/xrds?username=DgoKer.myopenid.com» />
Я выделил красным цветом свой логин, Вам нужно его заменить на тот который вводили при регистрации на сайте MyopenID.

На этом дорогие товарищи, настройка OpenID закончена, с чем я Вас и поздравляю! 🙂  Я постарался расписать подробно, если все же у Вас что-то не получается, то не стесняйтесь и спрашивайте, а я помогу.

Теперь заходим на сайт LiveJournal чтобы проверить наш OpenID, для этого выбираем способ авторизации — по OpenID и вводим свой сайт.

Вводим свой сайт в поле Ваш OpenID URL

Вводим пароль, авторизируемся через сайт MyOpenID, по этому вводим пароль тот который Вы вводили при регистрации на этом сайте.

Все, теперь попадаем на страницу приветствия.

Если у Вас все прошло успешно, то теперь Вы можете настроить свой аккаунт, например поставить аватарку. Такой способ авторизации возможен не только для сайтов построенных на wordpress, но и на любой другой cms. Вы так же можете использовать свой OpenID на других ресурсах, которые поддерживают авторизацию по OpenID, например Blogspot.

Надеюсь, теперь у Вас в арсенале появиться еще один козырь, который Вы сможете использовать для поднятия тИЦ, лишь бы были апдейты тИЦ. 🙂

Чтобы проверить позиции сайта в яндексе используйте действительно профессиональные сервисы, которые смогут упростить Вам работу. На проверку позиций всегда уходит много времени, но с помощью специального сервиса Вы не будете тратить на это много времени.