И снова я о CMS — MelbisShop. О ней я уже рассказывал, по этому можете посмотреть предыдущее посты чтобы больше узнать об этой системе управления контентом.

Сегодня посвятил целый день интернет магазину построенном на Мелбисе. Столкнулся с некоторыми трудностями, все же идеальной программы не бывает! Магазин был создан давно, но подлежит полной реставрации. По этому пришлось настраивать почти все с нуля. Я упущу мелки настройки, но опишу основные моменты которые меня заинтересовали.

  • Настройка оплаты товара.
  • Настройка доставки товара.
  • Настройка оформления заказа и выписки счета.
  • Подготовка CSV файла с товаром.

С настройкой оплаты в Мелбисе на первый взгляд все удобно сделано, но я столкнулся с небольшой проблемой, как оказалось позже, мне это и не нужно. Все дело в том, что выбор курса валют зависит от способов оплаты. Попробую объяснить, к примеру у Вас есть несколько видов оплаты, для наглядности представим что у Вас 5 или 6 видов оплаты.

При открытии окна с выбором валюты будут отображаться все виды оплаты и в зависимости от того какой курс выставлен у конкретного способа, происходит конвертация. Чем же это не удобно? А не удобно тем, что вполне возможно, что Вы не хотите чтобы этот весь перечень загромождал окно выбора валюты. Например, зачем Вам отображать Яндекс деньги и Webmoney, если Вы установили для них одинаковый курс. Удобно когда есть выбор двух или трех валют, а в нашем случаи приходится выбирать способ оплаты, а не валюту.

С доставкой проблем не было, немного пришлось изменить шаблоны и дописать туда текст. Но, это вполне нормально. К стати, в Мелбисе есть функция несовместимости доставки и оплаты, в некоторых случаях очень удобно, хотя мне не понадобилась.

Следующий пункт создал некоторые сложности, я изменил немного шаблон выписки счета, но как оказалось появилась необходимость использовать две печати. В магазине есть два вида счетов, для юридических и физических лиц, и для каждого вида должна быть соответствующая печать. До этого использовалась одна печать, которая вставлялась через html шаблон в виде обычной картинке. Но теперь такой метод не подойдет, так как в шаблоне нельзя использовать ничего кроме html, так что никаких условий :(. Пока что эта проблема актуальна, но вполне возможно что завтра уже будет работать как положено. Выход есть, нужно отредактировать php скрипт, в котором нужно добавить условие на проверку способа оплаты и подключения соответствующего файла.

Подготовка CSV файла для импорта товара остается самой сложной и трудоемкой работой. Даже благодаря программам которые у меня есть, все же очень сложно подготовить прайс. MelbisShop очень хорошо умеет импортировать прайс-листы. Мне нужно подготавливать прайс так, чтобы вся информация о товарах загружалась автоматически, вручную товар не редактируется. По этому, картинка, описание, количество, цена, характеристики и т.д. должны импортироваться. Согласитесь, очень удобно!

Завтра я продолжу работу над прайс-листами и постараюсь закончить с печатями. Это основные задачи. Если Вам нужна помощь по MelbisShop — обращайтесь!