Cтала известна стоимость установки в браузер Firefox поисковика Google по умолчанию.Эта сделка составляет сумму, в районе миллиарда долларов.
Заключенное в конце декабря трехлетнее соглашение подразумевает, что корпорация Google обязана выплачивать фонду Mozilla, который отвечает за разработку браузера, около $300 миллионов в год. Хотя, сообщается, что компании эту информацию комментировать отказываются.
В этой сделке основным конкурентом Google выступила корпорация Microsoft, которая попыталась сделать поиском по умолчанию в браузере Firefox личный сервис Bing. Также, в заключении сделки с Mozilla была заинтересована компания Yahoo!, но в итоге ее не устроила стоимость. Хотя достаточно интересным является тот факт, что сервисы Yahoo! работают как раз на поисковом механизме Bing.
Известно, что предыдущий контракт на три года, между компаниями Mozilla и Google закончился в конце осени текущего года, и есть данные, что за прошлый год Google выплатил фонду около $100 миллионов, что составляет 84% от годовой прибыли компании Mozilla.
Не лишним будет вспомнить, что в 2008 году Google представила свой лично разработанный браузер под названием Chrome, который, к слову, уже в начале декабря текущего года обошел по популярности браузер Firefox.