По сообщениям, которые опубликованы в издании Search Engine Roundtable, со ссылками на комментарии сотрудников корпорации Google, которые появились на форуме для поддержки вебмастеров, небольшим сайтам совсем не обязательно заниматься созданием базовой XML-карты сайта.Джон Мюллер, являющийся представителем Google, посредством форума заявляет, что поисковый алгоритм без проблем просканирует и проиндексирует все страницы маленького сайта. И если ресурс имеет небольшой масштаб, и основной его тематикой является, к примеру — дизайн сайтов, и на нем в качестве контента размещаются статьи и уроки по данной теме, карта для него не будет обязательным к исполнению элементом.
Также представители Google разъяснили еще пару моментов по этому вопросу. Во-первых, если алгоритм Google в состоянии обойти все страницы маленького сайта, то вебмастеру нет никакой необходимости тратить свое время на какие-либо дополнительные, не совсем актуальные задачи. Во-вторых, по отношению к маленьким сайтам бесполезно использование XML-карты для проверки числа проиндексированных страниц, так как чтобы проверить число проиндексированных страниц для маленьких сайтов достаточно просто вбить адрес конкретной страницы в Google.
Конечно, эти аргументы не означают, что создание карты для сайта может нанести вред небольшому ресурсу, просто нет крайней необходимости делать это.