Еще недавно они могли видеть только текст из html-кода страницы, чуть позднее уже умели заполнять формы и индексировать flash и JavaScript. А теперь Googlebot научился понимать конструкции сайтов, которые используют технологию AJAX. Для элементов страниц, которые построены на AJAX, очень важна индексация, открывающая людям доступ к контенту (полному и релевантному).

Сейчас стало очень модно использовать формы комментариев, например от Facebook, который и будет подгружать ответы с помощью вышеописанной технологии. Такой контент, кстати говоря, тоже индексируется и, как следствие, находится с помощью поиска. Выполнение POST-запросов к серверу так же в компетенции Googlebot’а. Элементы страниц, которые сформированы при помощи технологии AJAX, уже сейчас можно найти в выдаче Google.

На блоге GoogleWebmasterCentral, были опубликованы рекомендации: если в POST-запросах нет острой необходимости, рекомендуется использовать GET-запросы. Если страницу, на которую идут AJAX-запросы, нужно закрыть от индексации, то это возможно для выполняющего запрос js-скрипта или же непосредственно для самой страницы.