Компания Яндекс недавно поведала о том, что теперь в поиске появились диалоговые подсказки, которые сейчас позволяют уточнять различные запросы. Например, юзеров, которые вбивают в строку поиска «Чак Норрис» могут сейчас интересовать, как киноленты, где он принимал участие, так и его биография или любая иная информация. Юзер теперь может выбирать нужное себе уточнение и за один щелчок мышью может легко переходить к результатам по своему запросу. Если же вы хотите завести себе интернет-бизнес, бизнес в интернете то вы правильно решили, это хорошее начало и можно не плохие деньги получить.

«Целью поисковика является понимание того, что именно необходимо юзеру, а также помощь решить заданную. Этим поисковая система Яндекс, необходимо отметить, что занимается уже на протяжении 15 лет, начиная с самого понимания морфологии запроса, а также с появления в 2000 году правильных ответов от параллельных поисков. Запуск таких диалоговых подсказок является еще одним шагом на этой дороге», – сообщает руководитель программы «Интентный поиск» Е. Грунтова.

Диалоговые подсказки сейчас работают благодаря технологии «Спектр», которая была создана для обработки различных неоднозначных запросов. Как говорит Яндекс, такие запросы сейчас составляют около 20 процентов от всех вопросов к поисковой системе.

Довольно скоро в границах программы «Интентный поиск», которая основана на понимании потребностей, а также и решении задач юзера, должны появиться еще несколько новеньких продуктов.