Прямой обмен ссылками между сайтами зародился на заре продвижения интернет- ресурсов. Он базируется на принципе преобладания поисковых параметров от входящей ссылки над параметрами исходящей с сайта прямой ссылки. При обмене между двумя равноценными сайтами прямые ссылки обеспечат обоим улучшение проекционных результатов в поисковых данных. Это внесет свою лепту в обеспечении высоких позиций поисковой выдачи.

В то время общее количество сайтов было небольшим, когда даже создание сайтов в Анапе было не актуальным, бизнес в Интернете только рассматривался как одна из возможностей, и способ обмена ссылками работал безупречно. Но спустя десятилетия его эффективность сложно определить. Современные сайты обмениваются редко. Связано это с огромным количеством  маловесных передаваемых ссылок, которые суммируются для получения нужных параметров. Обмен, осуществленный одной операцией, передает на сайты очень небольшой вес.

Обмен ссылками может принести пользу только проектам, фактически передающим значительную по весу часть поисковых параметров. К ним относятся развитые сайты с высокими показателями посещаемости и безупречной репутацией в сети.

Не будем  списывать со счетов метод обмена, потому что остаются еще качественные сайты, использующие его с выгодой. Для нового проекта, имеющего нулевые поисковые параметры, обмен ссылками не рекомендуют применять в качестве первоначального поднятия показателей. Этот способ спровоцирует прекращение развития сайта из-за помещения множества ссылок, переводящих на сторонние ресурсы.