Итак, жесткий диск, материнская плата, оперативная память, процессор все это составляющие компьютера. SSD – аббревиатура, означающая твердотельный накопитель. Если Вы сильны в английском языке, или можете пользоваться словарем, то переведите Solid State Drive. Этот накопитель без механических частей и не классифицируется как жесткий диск или привод. Как правило, у такого устройства выделяют три преимущества.

Во-первых: скорость работы SSD. Он практически в три раза быстрее «думает» при загрузке операционной системы, почти мгновенен при работах в фотошопе и других графически программных обеспечениях.
Во-вторых, он полностью бесшумен.
В-третьих: потребляет меньше энергии, по сравнению с привычным жестким диском.
Для более детального рассмотрения этих преимуществ был проведен эксперимент. Результаты следующие: действительно, операционную систему он грузит практически в три раза быстрее обычных жестких. С графикой немного хуже. Но все равно приятно. Здесь преимущество где-то в два раза.
Однако есть у SSD и свои недостатки. Так, он не слишком подходит для хранения важной информации, по крайней мере без постоянных бэкапов. И это справедливо: так как «уронив» свой жесткий диск, вы всегда при помощи ряда утилит и программного обеспечения сможете восстановить данные. Ну, или 50 процентов Вы точно вернете. А вот при поломке SSD твердотельного накопителя практически невозможно восстановить информацию. Кроме того, SSD не слишком хорошо подойдет для задач, требующих постоянной перезаписи данных — каждая ячейка памяти расчитана на определенное количество циклов перезаписи. Поэтому, для баз данных или файлового хранилища такой вариант протянет не слишком долго, несмотря на различные программные разработки для максимально оптимального использования ячеек.
По поводу энергоемкости тоже можно поспорить. Вроде и преимущество, а вроде и нет. Да, потребляет меньше энергии, но при потере питания возможна полная потеря информации, чего никогда не будет с винчестером обычным.
И финансовый вопрос: SSD твердотельный накопитель стоит достаточно дорого. И если цена жесткого зависит обратно пропорционально его обновлениям, то в случае с SSD все происходит наоборот. В SSD есть два типа контроллера – микросхема питания и информации SSD. При порче одной ячейки накопителя в HHD можно решить эту проблему многими способами. Чего сложно добиться в SSD.

Покупку такой техники, как SSD диски по минимальной цене, можно доверить сервисам в сети. Хороший вариант для выбора: «http://www.ukrshops.com.ua«.