Коль скоро этот наш ресурс, в основном, посвящён темам, связанным с созданием и продвижением сайтов, сегодня мы решили поговорить о таком аспекте жизни виртуального интернет-сообщества, как взаимопомощь. Исходя из содержания всего нашего контента, Читатель мог заметить, что мы пытаемся делиться кажущейся нам полезной для окружающих информацией совершенно безвозмездно, ничего не требуя взамен. И любой человек, который мало-мальски сведущ в особенностях интернет-бизнеса, признает, что такой альтруизм обходится нам и нам подобным отнюдь не дёшево. Но как сделать ресурс, заведомо не являющийся коммерческим проектом, пусть не приносящим доходов, но хотя бы самоокупаемым? Мы вынужденно задались этим вопросом, поскольку, к сожалению, обладаем изрядной широтой души, но не имеем столь же объёмного кошелька.

Тщательно соблюдая все допустимые приёмы оптимизации и продвижения, мы, как, впрочем, и многие другие, добились лишь того, что по мере роста посещаемости и нашего рейтинга продолжают расти и наши затраты. И, в общем-то, это вполне закономерно, если не делать ставку на монетизацию. Но мы твёрдо решили, что коммерция должна оставаться сама по себе, а наша дружба со своими Читателями пусть остаётся дружбой. В том смысле, что мы, как нам кажется, в меру сил помогаем своим пользователям, а они, в сою очередь, вполне могут ответить нам тем же, причём, опять же, совершенно безвозмездно!

Просто, как выясняется, далеко не все пользователи понимают, как и что работает в Интернете. Многие наивно полагают, что заплатив своему провайдеру за пользование сетью, они уже автоматически как бы поделились со всеми владельцами ресурсов. На самом деле это совершенно не так. От посещаемости сайта его доходы зависят только косвенно. В сети действуют принципы, аналогичные телевизионным. Мы надеемся, что среди наших Читателей нет тех, кто думает, что включив новости по телевизору, он покормил тем самым диктора? Или, смотря, к примеру, «Терминатора», насыпал горсть центов в карман Арнольду Шварценеггеру? Телевидение во всём мире живёт за счёт рекламы! Точно так же пытаемся выживать и мы…

Так неужели, зайдя на хороший информативный ресурс в качестве бесплатного пользователя, нам трудно «отблагодарить» его владельца, лишний раз, исключительно из чувства признательности, нажав на какую-то даже не очень интересную для нас ссылку или просмотрев рекламный баннер. Пусть повисит пару секунд! Для нас это ничего не стоит, а у сайта где-то далеко звякнет лишняя копейка, которая, скорее всего, будет использована нам же во благо – на покупку нового качественного контента, улучшение дизайна и т.д.. Да и куска хлеба для своего друга – владельца сайта, подобного нашему, надо полагать, в этой ситуации никто не пожалеет?

Вот такое мы нашли решение своей проблемы. Взаимопомощь! И, что интересно, кажется, многие читатели уже готовы пойти нам навстречу…