Власти решили позаботиться о комфортном пребывании школьников в интернете, поэтому вскоре будет создано несколько сайтов специально для них.

Стоит отметить, что в настоящее время прядка 36-ти тысяч школ пользуются специальными фильтрами, которые разработал «Центр анализа интернет-ресурсов». Фильтр содержит в себе «черный» и «белый» списки, таким образом, например, блокируя со школьного компьютера выход в такие социальные сети как «ВКонтакте» или «Одноклассники».

Статистика показывает, что около 30% всех российских школьников рано или поздно пытаются попасть на сайт, который занесен в «черный» список. До недавнего времени на месте заблокированной страницы возникало информационное сообщение, которое уведомляло пользователя о том, что данный ресурс заблокирован. Теперь же планируется сделать переадресацию на новый портал, который заработает в полную силу со следующего учебного года. Отмечается, например, что отличительной особенностью поисковика, который находится на портале для школьников, является то, что поиск осуществляется исключительно по «белому» списку.

Также на портале будет специальная социальная сеть, позволяющая зарегистрироваться в ней не только всем желающим школьникам, но и учителям. Пройти процедуру регистрации можно будет только из школы, а в качестве личных данных будут использоваться только имя и номер учебного учреждения.