В самое ближайшее время компания Apple намеревается представить свою очередную новинку – уменьшенную версию популярного планшетного компьютера iPad под характерным названием iPad mini.

Пока еще официально не названа дата предстоящей презентации нового гаджета, однако источники в Силиконовой долине полагают, что мир официально узнает о новинке десятого октября. По мнению тех же источников, спустя всего двенадцать дней компактная вариация iPad появится в продаже.

Если верить издательству Mercury, то стоимость нового устройства на американском рынке будет составлять порядка двухсот долларов. Подобно iPhone 5 (к которому формально и приурочен выход iPad mini) гаджет будет снабжен экраном Retina. То есть, по сути, это будет одновременно и уменьшенный iPad и своего рода увеличенный iPhone. Хотя разработчики и ручаются за его прочность, все же такие размеры требуют к себе особого внимания и бережности владельца. Однако, из-за схожести конструкции как с Iphone, так и со своим непосредственным «прародителем», какой-нибудь ремонт iPad в Бутово сможет с легкостью устранить любую поломку.

Что касается внешнего вида нового устройства, то эксперты утверждают, что более всего оно схоже с iPhone 4S. К слову, диагональ экрана нового iPad mini составляет 7,8 дюйма.

Аналитики сходятся во мнении, что через выпуск нового гаджета Apple делает попытку плотно занять свою нишу среди небольших и, что самое важное, недорогих планшетных компьютеров. Таким образом, она станет сильным конкурентом Google и Samsung. Получится ли у нее удержать эту позицию – покажет время.