Хотя и в программировании все в первую очередь зависит от точности и расчетов, все же определенный полет мысли тут тоже имеет место быть. А поскольку любой программист является полноправным автором своей работы, ему наверняка хотелось бы защитить все свои авторские права.

В данной статье мы не станем приводить конкретные куски кодов, направленные на  защиту скриптов  php (о подобном можно прочитать, например, на www.securityscripts.ru), а лишь кратко охватим некоторые возможности для реализации такой защиты.

Итак, самый, если так можно выразиться, традиционный способ защиты своего скрипта – это сокрытие исходного кода. За такого рода безопасность отвечают не только отдельные строчки кода, но и специальные программы-шифровальщики, которые меняют код до неузнаваемости, оставляя его работоспособным в рамках конкретного домена.

Другой путь – самостоятельная выдача лицензии с последующей проверкой действительности этой лицензии сторонним скриптом (через $domain.$secretword). Поскольку «секретное слово» будет храниться внутри самих скриптов, совсем нелишним будет и здесь применить шифрование с открытым ключом.

В настоящее время существует множество программ, которые созданы для безопасности ваших скриптов, однако зачастую по отдельности они не могут дать стопроцентных гарантий защиты, несмотря на слова производителя. Поэтому самый рациональный подход в этом плане – комплексное использование подобных программ. Первая всегда подстрахует вторую, а вторая окажет существенную поддержку первой!