Начало легализации контента в соцсетях от Mail.ru Group

Начало легализации контента в соцсетях от Mail.ru Group

Стоит напомнить, что недавно компания стала единоличным владельцем «Вконтакте». В настоящее время руководство решило взять курс на улаживание основных проблем данной соцсети. Прежде всего, речь идет о правообладателях. Соответственно, на первый план выходит извечная проблема – музыка.

Этот вопрос можно назвать двояким, так как речь идет о крупнейшей отечественной социальной сети. В настоящее время все пользователи могут свободно прослушивать треки, размещенные в ней.
Требования правообладателей до сих пор так и не были удовлетворены. У данной соцсети постоянно находились новые причины для отказов. В итоге теперь сайт считается одним из самых отъявленных нарушителей авторских прав. Торговое представительство США отражает все это в рейтинге. Сейчас соцсеть продолжает активно судиться с некоторыми лейблами, которые подали иски в местные инстанции.

В настоящее время руководство пытается всячески смягчить конфликт. Ему пришлось пойти на определенные уступки. В частности, это относится к ограничениям на количество прослушиваемых треков в приложениях, работающих на iOS. Согласно мнению иностранных правообладателей, данная соцсеть представляет собой ключевой «пиратский» ресурс всей страны. Это уже противоречит нормам вступления в ВТО. Дело в том, что борьба с пиратством является обязательным условием.
Как сообщается из многочисленных источников, Mail.ru Group готовы предложить мейджорам до пяти миллионов долларов в год. Однако те не торопятся соглашаться. В настоящее время все эти «торги» активно продолжаются.