Сегодня на рынке предоставления услуг для размещения сайтов и веб-сервисов наступила эпоха сильнейшей конкуренции. И конкуренция эта, как правило, идет только в плюс конечным потребителям. Ведь качество услуг постоянно возрастает, а цена наоборот – снижается.

Конечно, стоимость «железа», места на жестких дисках и трафика постоянно снижается, и это является очевидным. Однако на рынке существуют компании, которые оказывают услуги далеко не на должном уровне качества. Конечно, если у вас крупный проект, то тут все понятно, но владельцы небольших сайтов, как правило, выбирая дешевый хостинг, рискуют нарваться на недобросовестную компанию в той же степени, как и на нормальных профессионалов, работающих на совесть.

Казалось бы, если у сайта небольшая посещаемость, то это вряд ли напряжет даже недорогое оборудование. Следовательно – его почти всегда хватает. И вы правы, однако оборудование это может быть неправильно настроено, а также иметь множество других недостатков, о которых естественно ни один хостер  в своем коммерческом предложении не напишет.

В чем это может выражаться? Да хотя бы в том, что ваш сайт время от времени будет недоступен. А это очень сильно отпугивает посетителей. Можете посмотреть на своем примере – вряд ли вы зайдете на сайт во второй раз, если в первый он был недоступен. Если только вам не знаком этот сайт, либо его содержимое представляет для вас большую ценность.

Помимо этого хороший хостинг, как правило, дает и хорошую поддержку клиентов. А если на ваши вопросы по нескольку дней не отвечают, то работа может практически встать, не говоря уже о том, что нервы у нас не железные, и в такие моменты эти самые нервы очень сильно страдают. И это только наиболее очевидные проявления некачественного хостинга, с которым вряд ли хочет столкнуться каждый владелец сайта. Тем более, если он новичок.

Как выбрать действительно качественный хостинг? Потрудитесь потратить несколько минут и почитать отзывы о рассматриваемом вами варианте. Помните, что этих самых вариантов много, поэтому держаться за конкретный не стоит.