Хочу поделиться с Вами интересной историей, которая со мной произошла пару дней назад.

Я администрирую несколько сайтов и вот в один «прекрасный» день два домена не доступны. Те кто читает мой твиттер, наверняка уже в курсе этих событий. Вообщем такое чувство, что dns адреса прописаны не верно. Пришлось писать хостеру, так как с моей стороны не было никаких действий, а домены перестали работать.

Я описал проблему и отправил письмо в support. Ответ был таким:

проблема связана с тем, что ваши домены используют старые неймсервера. Заявка на их изменение уже была подана, вам ничего делать не нужно. Как только неймсервера будут изменены, домены заработают. Так как это региональные домены этот процесс может занять некоторое время. Обычно, изменение происходит в течении дня.

Ну, не стоит беспокоиться, подумал я и закрыл письмо. Спустя сутки домены не заработали, пришлось снова забеспокоиться. Я попробовал пропинговать, но домен не пинговался.  Тогда я направил еще одно письмо в службу поддержки и обьяснил, что времени прошло достаточно для обновления dns. Хостер ответил:

Что именно не работает? И с письмом было вложение — скрин одного из моих сайтов.

И тут я начал искать проблему локально, проверил файл hosts, пробовал открыть в разных браузерах, но все безуспешно.

Как оказалось, сайты резолвятся, но по ip нет ответа.

Я с хостером перекинулся еще парой писем и получил ответ:

Ждите обновления DNS у вашего провайдера. Вероятно к утру заработает.

Решил я подождать, но прошли сутки, а домены по прежнему не работали. Я снова написал хостеру, в ответ получил письмо:

Ваш сайт скорее работает, чем нет.
Рекомендую сменить провайдера, при появлении такой возможности.

Я не буду назвать своего хостера, но назову провайдера — это Укртелеком. Дело в том, что у меня нет возможности сменить провайдера, так как у нас в городе с этим напряг. Вообщем, мне в любом случаи нужно было исправить ситуацию. Я решил написать провайдеру, так как от хостера ничего не зависело. Я знал, что это письмо толку много не даст, и мне предстоят долгие переписки с админами. И перед тем как начать писать, я наивно решил еще разок проверить и зашел на один из доменов. И тут неожиданно открывается сайт, это ж надо подумал я, так повезло. При этом второй домен так и оставался в ауте. Конечно я решил подождать и пока ничего не писать провайдеру. На утро второй домен работал как и прежде.

Такая вот проблемка появилась на ровном месте. Хорошо что никто не заметил)). И не понятно, почему так долго обновлялись dns адреса…


Постовой: интересная статья — оптимизация сайта под google, на этом блоге так же найдете другие интересные seo статьи.